- "А не построить ли нам... город!"

То ли войска НАТО подошли слишком близко к западным границам России, то ли западный регион страны не выдерживает нагрузки миграции, то ли из благих (хочется верить для России и ее населения) побуждений руководство нашей страны с подачи его министра обороны С. Шойгу вспомнило слова Михаила Ломоносова о том, что богатство страны Сибирью прирастать будет.

Сибирь – огромная территория РФ, включающая в себя Западную и Восточную территорию, от Уральских гор до Дальнего Востока по горизонтали и от Северного Ледовитого океана до границы с Казахстаном, Монголией и Китаем по вертикали.

По арктической зоне президентом РФ уже утверждена программа развития до 2035 года, также утверждена политика развития Дальнего Востока. Теперь до конца 2021 года готовится проект о строительстве нескольких городов с научно-промышленным уклоном с населением в 300 тысяч – 1 миллион жителей, что со слов министра обороны даст мощный толчок в развитии Сибирского региона, обеспечит устойчивость российской экономики в целом и значительно уменьшит отток населения, более того - поспособствует его наплыву.

Решение продиктовано также тем, что Россия сама по себе имеет ярко выраженный дисбаланс в развитии регионов с явным преимуществом западной её части. Еще раньше С. Шойгу говорил о возможности переноса столицы России в Сибирь. Здесь переживать сибирякам не стоит, ведь вряд ли российские Dolce&Gabbana уехали бы далеко от Европы, - не блещет погода в Сибири яркими красками.

Но важнее всего то, что Сибирь является ключевым связующим маршрутом и имеет огромнейший экономический потенциал (нефть, газ, полезные ископаемые, водные и лесные ресурсы, наука и промышленность, транспортная составляющая, энергетика и прочее), реализовать который даже на четверть невозможно без его развития. К тому же центр деловой и экономической активности в мире уверенно смещается в Азиатскую часть Земли…

В настоящее время, когда Азия бурно развивается, Сибирь остается зародышем в экономическом плане, хотя имеет гораздо больший потенциал. Стремительное развитие Сибири приведет к определенному балансу, - ее потенциала хватит как для всей страны, так и для экспорта. Сейчас же львиная доля этого богатства просто уходит за границу, потому как конкурировать с предлагаемыми ценами «из-за бугра» за наш ресурс в пределах РФ попросту некому. Проще «туда» продать сырье, где оно пройдет необходимую обработку и «на выходе» в виде готовой продукции будет стоить во много раз больше.

Однако Сибирь готова развиваться, но без поддержки государства не обойтись. Научно-промышленные центры появлялись еще в советское время и в большом количестве, росли города. Это не ново для нашей страны. Давно пришла пора восстановить производство и наладить строительство новых объектов в соответствии с современными веяниями, - здесь и научные исследования, подготовка квалифицированных кадров, обработка и переработка сырья с помощью современных, экологичных технологий, сообщение любым видом наземного и воздушного транспорта и прочее.

Настоящий проект долгосрочный и очень дорогой, поэтому руководство страны пытается продумать всё до мелочей, чтобы затраты были более точечными, высокоэффективными и самоокупаемыми уже в ближайшей перспективе, по ходу его реализации.

Стоит сказать, что в этом году в Саудовской Аравии планируется запустить строительство нового, экологически чистого линейного города, протяженностью 170 километров.
Город будет ориентирован на экологию и искусственный интеллект, где будет проживать около 1 миллиона человек, которым не придется ездить до работы и мест отдыха, а сама поездка от одного центра агломерации до другого не займет более 20 минут. Принцип – город вокруг природы, зелени и людей, а не вокруг дорог и автомобилей.
Данный проект подразумевает инфраструктуру, работающую на возобновляемой энергии, а сам город будет иметь «три уровня», где верхний (надземный) уровень – пешеходный, а нижний подземный.

Проект Саудовской Аравии очень масштабный, как и Российский, только вот потенциал аравийского полуострова несопоставим с Сибирским. При этом по индексу человеческого развития (ИЧР) мы занимаем 52-е место в мире, в то время как Саудиты с их населением – на 8-м…

Читайте также

Продавец и Покупатель недвижимости!

Найдите друг друга на нашем сайте.
Перейти в каталог
© 2020. Центр консультаций «Я САМ КУПЛЮ-ПРОДАМ», ООО «МетрИкс».
Правила сайта
(сборка 1.1.8)