Битва за аренду жилья

Концовка лета традиционно ознаменована спросом на вторичное жилье со стороны его будущих арендаторов, коими преимущественно в данный период выступают студенты. Причем увеличивается доля иностранных студентов в общем объеме заявок, - наверняка из-за обвала рубля им в России учиться просто выгоднее.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос здесь вырос не менее, чем на 30%, что отмечается основными поисковыми агрегаторами, работающими в сфере недвижимости.

Причем поиском арендного жилья в этом году люди начали заниматься несколько раньше, чем в прошлом, - в условиях пандемии и ограничений сделать это было проблематичнее. К тому же на сегодняшний день сохраняется тенденция «удаленной» учебы и работы, что также подогревает интерес именно к съему жилья, особенно малогабаритного.

Не последнюю роль играет пресловутая льготная ипотека, - многие воспользовались ипотекой со сниженной процентной ставкой при покупке объекта недвижимости в новостройке. А где «ожидать» окончание строительства дома? Для многих это именно арендуемое жилье.

Ну и главное, - стоимость квадратного метра по всей стране значительно выросла, особенно в крупных городах, где собственно и вводятся в эксплуатацию «основные квадратные метры страны». Для многих приобрести собственное жилье в таких условиях остается непосильной ношей, даже с учетом различных программ, позволяющим «взять» ипотеку по сниженной ставке. При всем при этом стоимость арендной платы пока не отличается той же прытью, но судя по всему это ненадолго. Да и арендодатели становятся всё более требовательными.

Помнится «слуги народа» обещали в скором будущем наплыв социального жилья. Это способно остудить рынок недвижимости. Лишь бы не по обычному и как говорил Михаил Жванецкий: - «Мы им обещаем-обещаем, обещаем-обещаем, а им всё мало!»

Читайте также

Продавец и Покупатель недвижимости!

Найдите друг друга на нашем сайте.
Перейти в каталог
© 2020. Центр консультаций «Я САМ КУПЛЮ-ПРОДАМ», ООО «МетрИкс».
Правила сайта
(сборка 1.1.8)