Основные итоги работы Министерства строительства и ЖКХ РФ за прошедшую пятилетку

Формирование комфортной городской среды – программа, часть национального проекта, касающаяся территории всей страны. К примеру в 2021 году должно завершиться благоустройство более 10 тысяч общественных и дворовых территорий. Министерство здесь старается прислушиваться к мнению самих жителей этих территорий посредством личных обращений граждан, так и через соответствующий депутатский корпус, выражающий мнения своих избирателей.

Комплексное развитие территорий – развитие жилых территорий и их благоустройство. Соответствующий закон, реализация которого также проходит не без учета мнения людей, направлен на создание новых и обновление старых объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Он отлично помогает решать вопросы с аварийным жильем.

Цифровизация строительной отрасли – внедрение технологий информационного моделирования в строительный процесс. На этой основе уже создана необходимая база и классификатор, которые в скором будущем станут обязательны для всех строек. В связи с этим на платформе Университета Минстроя РФ запущена соответствующая образовательная программа по «взращиванию» высококвалифицированных кадров.

Увеличение темпов жилищного строительства – одно из главных достижений отрасли, во многом благодаря государственной поддержке (льготные ипотечные программы, механизмы по реализации программ, заточенных на развитии инфраструктуры, проектное финансирование и прочее). Сейчас активно вовлекаются в строительство те земли, которые ранее неэффективно использовались.

Снижение административных барьеров – план таков: к 2030 году от идеи до начала стройки – календарная неделя. Амбициозная работа предполагает тесное и плодотворное взаимодействие с комитетами Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, налогам и сборам, транспорту и строительству, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Также за два последних года ведомству удалось сократить на 50% количество обязательных требований в строительстве без ущерба его качеству и безопасности. Новые требования вступят в силу 1 сентября 2021 года. Разрабатываются новые правила и стандарты для оптимизации строительства. Только за последний год «родилось» более 150 новых правил.

Удаленная работа – на все случаи жизни и данный вопрос отлаживается. Уже сейчас большинство управленческих решений происходит удаленно, что обеспечивает бесперебойную работу как внутри самого ведомства, так и при взаимодействии с коллегами других ведомств.

Читайте также

Продавец и Покупатель недвижимости!

Найдите друг друга на нашем сайте.
Перейти в каталог
© 2020. Центр консультаций «Я САМ КУПЛЮ-ПРОДАМ», ООО «МетрИкс».
Правила сайта
(сборка 1.1.8)