Дополнительные экономические меры по финансовой стабильности России

Президент РФ Владимир Путин подписал еще один указ о мерах по обеспечению финансовой стабильности страны. Согласно документу, который был  опубликован на сайте Кремля, Владимиром Путиным были приняты дополнительные меры из-за антироссийских санкций. Были сообщены решения о вывозе иностранной валюты из страны, а также устанавливается особый порядок сделок с иностранцами.
Со 2 марта из страны запрещается вывоз валюты более чем на 10 тысяч долларов, рассчитанной по официальному курсу ЦБ, который был установлен  на дату вывоза.

Также с 3 марта будет особый порядок сделок резидентов РФ (этот термин, связанный в первую очередь с уплатой налогов в той или иной юрисдикции; резидентство подразумевает проживание в России минимум 183 календарных дня в течение последнего года, схожие правила действуют и в других странах) с иностранцами, связанными с недружественными государствами. В том числе будет введен особый порядок сделок с недвижимостью и акциями для иностранцев, связанных с государствами, которые совершают недружественные действия против РФ и ее граждан.

Новые меры касаются сделок или операций по предоставлению таким лицам займов и кредитов в рублях, а также сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимость. Такие сделки могут быть после разрешения правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Таким же образом действие указа коснется и сделок с иностранцами из любых других государств, когда речь идет о недвижимости или акциях, купленных после 22 февраля 2022 года у представителей стран, которые совершают недружественные действия.

Следует отметить о том, что новые ограничения не распространяются на Банк России и российские госорганы.

Накануне президентом был подписан первый указ, в котором указан ряд специальных экономических мер из-за антироссийских санкций. Также в нем описан ряд решений, связанных с движением валютных капиталов. Так, экспортеры в обязательном порядке должны будут продавать 80% своей валютной выручки. 

Источник: RG.RU

Читайте также

Продавец и Покупатель недвижимости!

Найдите друг друга на нашем сайте.
Перейти в каталог
© 2020. Центр консультаций «Я САМ КУПЛЮ-ПРОДАМ», ООО «МетрИкс».
Правила сайта
(сборка 1.1.8)