К чему привёл рост цен на арендную недвижимость?

Квартиросъемщики стали массово снимать жилье в складчину, выбирая меньший вариант по площади по причине роста цен на арендную недвижимость в крупных городах страны.

Достаточно часто снимали жилье вместе молодые специалисты, студенты. Но доля их на рынке арендной недвижимости была относительно невелика.

Согласно исследованию, проведенному ЦИАН, на текущий момент, например, в Петербурге, если квартиру ищут двое, то вероятность того, что они выберут однушку, составляет около 64 %. Двушку выбирают лишь в 32%. В Москве пары отдают выбор однушке в 51% случаев, двушке - в 43%.

По информации в объявлениях в однушке предлагают жить по три человека. В Петербурге на такие условия идут 16 процентов соискателей, в Москве - 15. В Москве некоторые арендаторы готовы жить в однушке вчетвером и даже впятером.
Чаще конечно столько людей рассматривают двухкомнатную квартиру.

По статистике двушку вчетвером предпочитают в Москве - 71%, в Петербурге - 72%. Стоит сказать, что это невсегда семейные пары с детьми.
В связи с резким ростом цен на аренду жилья, в Москве спрос на однокомнатные квартиры вырос с 40 до 51 %, в Петербурге - с 55 до 63%.
Для себя одного арендаторы в большинстве случаев стали снимать однушку (78% - в Москве, 81% в Петербурге).

Такая ситуация на рынке арендного жилья объясняется резким ростом ставок. До пандемии в Петербурге аренда однокомнатной квартиры составляла 20 тысяч рублей, сейчас - 25. По данным "Авито" В Москве цены на аренду жилья преодолели отметку в 50 тысяч.

Источник: RG.RU

Читайте также

Продавец и Покупатель недвижимости!

Найдите друг друга на нашем сайте.
Перейти в каталог
© 2020. Центр консультаций «Я САМ КУПЛЮ-ПРОДАМ», ООО «МетрИкс».
Правила сайта
(сборка 1.1.8)