Гаражам «светит срок»

В Тюмени и области с 1 сентября 2021 г. на пять лет запущена гаражная амнистия. Она касается гаражей, построенных до 30 декабря 2004 г. 

Постановке на кадастровый учет будет подлежать как сам гараж, так и земельный участок под ним. Причем объект должен быть капитальным. Однако, если земля под некапитальным гаражом (кроме «ракушки», более одного этажа, с жилым помещением, признан самовольной постройкой), была выделена в бессрочное пользование, то такой земельный участок можно приватизировать.

Гаражная амнистия не обязательна, однако нужно понимать, что любой нелегальный объект рано или поздно может быть снесен при решении муниципальных органов о перераспределении земельных участков или строительстве на них. При этом «собственнику» придется за свой счет освобождать место под своим строением, за которое даже не предусмотрено компенсации.

При оформлении могут пригодиться абсолютно любые документы, подтверждающие отношение к гаражу: старые техпаспорта, справки, решения общего собрания кооператива или решения органов власти о предоставлении участка под гараж, чеки и приходники о выплате пая в кооперативе, документы о техническом присоединении и подключении гаража к инженерным и электросетям, технические описания, документы о покупке гаража у третьего лица или о получении его по наследству и т.д.

Прием документов осуществляется в департаменте имущественных отношений Тюменской области с понедельника по четверг с 9:00 до 13:00 часов по адресу: г. Тюмень, ул. Сакко, д. 30, корпус 1.

Читайте также

Продавец и Покупатель недвижимости!

Найдите друг друга на нашем сайте.
Перейти в каталог
© 2020. Центр консультаций «Я САМ КУПЛЮ-ПРОДАМ», ООО «МетрИкс».
Правила сайта
(сборка 1.1.8)