Курс рубля. Что ждать?


Обычно весенние месяцы март и апрель - наиболее благоприятные , "сильные для рубля", месяцы в году. Сегодня спрогнозировать курс оказывается затруднительным. С другой стороны, нельзя сказать о том, что российская валюта обречена на ослабление.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев говорит о укреплении рубля с макроэкономической точки зрения благодаря высоким рублевым процентным ставкам, а также пикам цен на сырье на протяжении многих лет. Также он отмечает, что геополитическая напряженность не позволяет рублю укрепиться, а в пользу доллара и евро выступает ужесточение монетарной политики ФРС США и Европейского ЦБ.

По мнению эксперта благодаря сохранению геополитических рисков, отопительному сезону,  и сделке ОПЕК+ цены на нефть и газ будут на высоких уровнях - Brent вблизи 90 долларов за баррель (сейчас почти 100 долларов). Во втором квартале он предполагает, что поддерживать цены будет высокий спрос на нефть и газ в связи с тем, что в крупнейших странах запасы нефти и газа несколько лет находятся на минимальном уровне.

Директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами "БКС Мир инвестиций" Григорий Сосновский сообщает: 
"Нефтяной рынок поддерживает рубль, вслед за нефтью растут и цены на газ, ОПЕК консервативно повышает темпы добычи, и даже текущие темпы не всегда выдерживаются. Энергетический кризис если и отступил, то недалеко, полное открытие экономики таит много чудных сюрпризов на фоне разорванных ковидом производственных цепочек. Также на стороне рубля выступают и рекордные объемы золотовалютных резервов, а также повышающаяся ключевая ставка Банка России".

С 24 января на фоне колебаний на фондовом рынке Банком России в рамках бюджетного правила была приостановлена покупка валюты - что помогло значительному снижению курса рубля. 

Михаил Васильев о колебании курса рубля говорит: "В базовом сценарии ожидаем, что переговоры будут длительными, и это может способствовать сохранению геополитической премии в ценах российских активов. Считаем, что дипломатическое урегулирование конфликта путем длительных переговоров остается основным сценарием."

Россия более защищена перед ужесточением монетарной политики ФРС и ЕЦБ благодаря профициту бюджета, положительному текущему счет платежного баланса России и минимальному уровню госдолга среди всех крупных экономик. А также Россия накопила золотовалютные резервы в объеме 635 млрд долларов, которые превышают внешний долг страны, отмечает Васильев. 

Прогноз Васильева на весну 2022 г. : рубль 74-79 к доллару и 84-89 к евро. Сосновский считает, что при снижении геополитической эскалации можно говорить о возврате рубля в коридор 72-75 рублей к весне.

Источник: rg.ru

Читайте также

Продавец и Покупатель недвижимости!

Найдите друг друга на нашем сайте.
Перейти в каталог
© 2020. Центр консультаций «Я САМ КУПЛЮ-ПРОДАМ», ООО «МетрИкс».
Правила сайта
(сборка 1.1.8)