Поддержка ЦБ финансового рынка и бизнеса под санкциями

Банк России сообщил об огромной поддержке российского финансового рынка на фоне снижения курса рубля и российских фондовых индексов. Возможно появятся и новые решения.

О мерах по стабилизации российского финансового рынка Банк России объявил в четверг утром. ЦБ принял решения провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору, начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список. В ЦБ сообщили: "Банк России будет обеспечивать поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты. Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий".

Позже ЦБ продлил мораторий на переоценку стоимости ценных бумаг для финансовых организаций: "Банк России обращает внимание, что кредитным организациям и некредитным финансовым организациям, применяющим нормативные акты Банка России по бухгалтерскому учету, будет предоставлено право отражать долевые и долговые ценные бумаги, приобретенные с 18 февраля по 31 декабря 2022 года, по справедливой стоимости на дату приобретения. 22 февраля такую возможность Банк России дал финансовым организациям до 1 октября.
Брокерам было предписание Банка России приостановить на неопределенный срок короткие продажи.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам", сказал: "Действия ЦБ РФ направлены в первую очередь на поддержку банков и исключение ситуации массовых дефолтов по взятым обязательствам. Переоценка активов могла бы привести к резкому росту обеспечения по кредитам, что, в свою очередь, неминуемо привело бы к панике и еще большим распродажам”.
На фоне проведения военной спецоперации на Донбассе инвесторы утром начали продавать российские активы. Курс евро на максимуме доходил до 89,6 рубля, а доллара - до 89,6 рубля, следует из данных Мосбиржи.

"Существенное укрепление рубля после утреннего провала наблюдалось благодаря интервенциям ЦБ, что показывает существенную разницу с 2014 годом. С другой стороны, существенны распродажи российских акций и облигаций - более сильные, чем в предыдущие распродажи", - рассказал Кабаков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по ТАСС) рассказал в четверг: "Эмоциональная реакция рынков, реакция в финансовой сфере прогнозировалась, и чтобы период этой эмоциональной реакции был максимально кратковременным, были предприняты все необходимые меры". Также он добавил, что "это неизбежная эмоциональная реакция, но в то же время она, несомненно, выровняется и уже примет более спокойный, осознанный характер в ближайшее время."

Источник: RG.RU

Читайте также

Продавец и Покупатель недвижимости!

Найдите друг друга на нашем сайте.
Перейти в каталог
© 2020. Центр консультаций «Я САМ КУПЛЮ-ПРОДАМ», ООО «МетрИкс».
Правила сайта
(сборка 1.1.8)